BatteryMark.Ru - программа для батареи ноутбука WWW.BATTERYMARK.RU





Инструкция

Программа работает только под операционными системами семейства Windows NT (Win2k, WinXP) Под Win98 и ниже программа не работает, потому что в этих системах применяется другой метод определения заряда батареи, и, потом, - они морально устарели.

Интерфейс программы показан на рисунке 1.
интерфейс программы BatteryMark.Ru
рисунок1

Где:
(1)
- индикатор загрузки процессора в процентах
(2) - график изменения степени заряда батареи (слева процент заряда (ось y), внизу время в секундах от начала теста (ось x))
(3)
- текущее значение заряда батареи в процентах.
"Осталось времени" - сколько времени осталось работать ноутбуку при текущей нагрузке по мнению Windows
"Полное время жизни" - сколько всего времени проработает ноутбук от 100% до 0% при текущей нагрузке по мнению Windows. Обычно это время равно предыдущему, т.е. оценка windows необъективна, поэтому для его расчета и применяются специальные программы, к числу которых относится и BatteryMark.Ru
"Состояние батареи" -
от какого устройства получает электрическое питание ноутбук. Возможные варианты: от батареи, от сети, неизвестно.
"Заряд батареи" - субъективная оценка windows касательно текущей степени заряда батареи. Возможные варианты: высокий, норма, низкий, критический.
"Время теста" - время от начала тестирования в классическом представлении, в отличие от графика.
Кнопка "Старт" - при нажатии этой кнопки начинается тестирование.
Опции->Ускоренный режим - если ускоренный режим отмечен галочкой, то тестирование происходит по измерению одного промежутка между падением процента заряда батареи. При емкости батареи около 1,5 часов тестирование в ускоренном режиме займет не более 2 минут. Если снять отметку "ускоренный режим" то тестирование будет более объективным, но может занять более чем в 5 раз больше времени, чем при ускоренном режиме.
Опции->График разряда - если этот пункт отмечен галочкой (по умолчанию отключен) то оценка батареи производится не будет. Будет произведена разрядка батареи до нуля, либо до 3% - если вы не отключили выключение ноутбука после 3% в свойствах питания Windows. В случае получения графика разряда будет сделано три снимка экрана: на 4%, на 1%, и на 0% - в том случае если ваша батарея неисправна и держит ноутбук при якобы нулевом заряде. Снимки в формате BMP помещаются в той же папке, в которой находится программа BatteryMark.Ru и имеют название BatteryMark4.bmp, BatteryMark1.bmp и BatteryMark0.bmp соответственно, чтобы в дальнейшем вы смогли их просмотреть и внимательно проанализировать. Если пункт Опции->Ускоренный режим не отмечен галочкой, то разряд батареи будет производиться без специальной нагрузки на процессор со стороны программы BatteryMark.Ru

На рисунке 2 показан график работы программы в обычном (не ускоренном) режиме и результаты этого тестирования.

результаты работы программы BatteryMark.Ru
рисунок 2

Результаты работы:
Оценка 1 - время работы от батареи в режиме простоя ноутбука, практически это время работы с текстовым редактором.
Оценка 2 - время работы ноутбука от батареи с загрузкой CPU 100%. Данная оценка соответствует времени просмотра видео в формате MPEG4.
Кнопка "Да" - нажатие на эту кнопку продолжит работу программы с загрузкой процессора 100% и по времени теста вы сможете определить реальное, а не расчетное время работы вашего ноутбука. Впрочем, если батарея находится в полностью рабочем состоянии, расчетное время будет не сильно отличаться от реального. Данный режим предназначен прежде всего для выявления неисправностей самой батареи. Так, встречаются экземпляры, которые после 50% за минуты падают до 0%
Кнопка "Нет" - нажатие на эту кнопку закрывает программу и сбрасывает нагрузку с процессора до изначальной. Не забудьте записать или запомнить результаты работы.

Для правильной оценки вашей батареи необходимо выполнить также некоторые условия, а именно - отключить функции энергосбережения вашего ноутбука. Т.е., чтобы во время тестирования (это касается прежде всего нормального режима тестирования, как наиболее продолжительного по времени) монитор, жесткий диск не отключались и ноутбук не переключался в ждущий режим. Функции энергосбережения прописаны в BIOS вашего ноутбука, а также в самой Windows, и если вы не знаете как их отключить, просто нажимайте клавишу "пробел" на клавиатуре вашего ноутбука во время тестирования - это позволит создать имитацию "работы пользователя" и предотвратить смену состояния ноутбука и отключение периферийных устройств.
Ниже мы покажем, как отключить функции энергосбережения в операционной системе Windows:
На свободном месте рабочего стола Windows необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши и в выпавшем меню нажать на пункт свойства. Далее в появившемся окне выбрать закладку "Заставка". Пример этого окна показан на рисунке 3.


окно свойства:экран
рисунок 3

В выпадающем меню "Заставка" выбрать пункт "(Нет)" как изображено на рисунке 3 и нажать кнопку "Питание". Появится окно, изображенное на рисунке 4.

Окно свойства:электропитание
рисунок 4

В этом окне "Свойства: Электропитание" необходимо выбрать закладку "Схемы управления питанием" и установить пункты схемы "от батареи" в соответствии с рисунком 4. Не забудьте запомнить или записать ваши первоначальные значения - после тестирования необходимо будет вернуть эти настройки обратно. После того, как вы выставили значения " никогда" в необходимых пунктах нажмите на кнопку "ОК"
Можете запускать программу BatteryMark.Ru !

 

 
< Пред.   След. >
 
Download
Скачать программу
для оценки времени работы аккумуляторной батареи BatteryMark.Ru

English version